Kamis, 17 Januari 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Malang
Mata Pelajaran : Agama Islam (Al-Quran)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Peserta Mampu membaca, memahami, dan menghayati isi kandungan ayat Al-Quran yang berhubungan dengan keimanan, persamaan gender, egalitarian, muamalah, perkawinan, menegakkan kebenaran hukum, berkeluarga, amanah, adil, patuh pada Allah da Rasul, Proses pewahyuan dan hubungan dengan pemeluk agama lain.

Kompetensi Dasar :
Siswa Mampu Memahami, membaca dan menghayati isi kadungan ayat-ayat Al-Quran yang berhubungan dengan keimanan


Indikator :
Membaca dengan fasih QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 - 96
Menyebutkan Arti QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 - 96
Menyimpulkan kandungan QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 – 96



I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Membaca dengan fasih QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 - 96
Menyebutkan Arti QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 - 96
Menyimpulkan kandungan QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 – 96


II. Materi Ajar :
a. QS. At-Tahrim 6
b. QS. Maryam 93 – 96




III. Metode Pengajaran :
a. Ceramah
b. Aktive Learning

IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
Membaca bersama
a. QS. At-Tahrim 6
b. QS. Maryam 93 – 96

B. Kegiatan inti
Menjelaskan bacaan Tajwid dan menterjemahkan kata perkata
Guru menyebarkan kertas
Murid membuat sebuah pertanyaan

C. Kegiatan akhir
Mengulang bacaan secara bersama-sama
Memerintahkan beberapa anak untuk membaca al-quran tersebut

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan




Guru Bidang Study





Lukman Hakim, S.Hi
NBM. 1003 998

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Malang
Mata Pelajaran : Agama Islam (Aqidah / Keimanan)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Mengetahui dan menyakini hari akhir serta memahami ruang lingkupnya, mengetahui dan menyakini tentang qodlo dan qodar dan mampu melaksanakan dalam keimanan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :
Siswa dapat Mendiskripsikan uraian tentang keimanan kepada hari Akhir


Indikator :
· Mendiskripsikan uraian tentang ta`rif tentang hari akhir
· Mendiskripsikan tentang kiamat sugro
· Mendiskripsikan uraian tentang alam barzah
· Mendiskripsikan uraian tentang tanda-tanda hari kiamat
· Mendiskripsikan uraian tentang kiamat kubro
· Mendiskripsikan uraian tentang yaumul ba`as



I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mendiskripsikan uraian tentang keimanan kepada hari akhir melalui ayat-ayat Al-quran :
QS. A-Nahl 61, Ali Imran 185, An-Nisa 78
QS. Al-Mukminun 100
QS. Az-Zalzalah 1 – 8, QS. At-Takwir 1,2 – 6, Ad-Duha 10 -12, Al-Ma’arij 8-9
QS. Al-Qori’ah
QS. At-Taghobun 7, An-Nahl 38, QS. Yasin 51.


II. Materi Ajar :
1. QS. A-Nahl 61, Ali Imran 185, An-Nisa 78
2. QS. Al-Mukminun 100
3. QS. Az-Zalzalah 1 – 8, QS. At-Takwir 1,2 – 6, Ad-Duha 10 -12, Al-Ma’arij 8-9
4. QS. Al-Qori’ah
5. QS. At-Taghobun 7, An-Nahl 38, QS. Yasin 51.

III. Metode Pengajaran :

a. Ceramah
b. Aktive Learning


IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
Membaca bersama
a. QS. At-Tahrim 6
b. QS. Maryam 93 – 96

B. Kegiatan inti
Memberikan arahan kepada murid untuk membagi kelompok diskusi
Guru memberikan materi diskusi
Murid membuat catatan / rangkuman untuk didiskusikan

C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan isi dari kandungan Al-Quran yang berkenaan dengan Keimanan

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan


Guru Bidang Studi





Lukman Hakim, S.Hi NBM. 1003 998








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Agama Islam (Ibadah)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Memiliki pengetahuan dan pemahaman tentang shalat Jum`at , Muamalah dan munakahat serta menerapkan dalam kehidupan sehari-hari, Memiliki pengetahuan dan pemahaman tentang shoum, perawatan jenazah, makanan dan penyembelihan serta menerapkan dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :
Menjelaskan uraian tentang shalat jum’at



Indikator :
· Mendiskripsikan ketentuan ibadah shalat jumat
· Menerapkan ketentuan ibadah shalat jumat


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan uraian tentang :
· Persiapan shalat jumat
· Khutbah dan hikmah shalat jumat
· Adab mengikuti shalat jumat
· Sunnnah setelah shalat jumat

II. Materi Ajar :

· Persiapan shalat jumat
· Khutbah dan hikmah shalat jumat
· Adab mengikuti shalat jumat
· Sunnnah setelah shalat jumat
III. Metode Pengajaran :

a. Ceramah
b. Aktive Learning





IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
a. Siswa diajak untuk mengingat pelajaran yang terdahulu
b. Siswa persiapkan untuk membentuk kelompok

B. Kegiatan inti

Guru memberikan materi diskusi
Murid membuat catatan / rangkuman untuk didiskusikan

C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan isi dari kandungan Al-Quran yang berkenaan dengan Shalat jumat

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan


Guru Bidang Studi





Lukman Hakim, S.Hi NBM. 1003 998











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Agama Islam (Akhlaq)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Memahami tuntutan akhlaqul karimah berupa sikap efesien, wajar, amanah, pengendalian diri dan saja`ah
Kompetensi Dasar :
Mendiskripsikan uraian tentang akhlaqul karimah dalam bentuk sikap efesien, wajar, amanah, pengendalian diri dan saja`ah



Indikator :
· Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan sikap efesien dan hemat
· Menunjukkan sikap pengahayatan dan mengamalkan sikap hidup wajar
· Menunjukkan sikap pengahayatan dan mengamalkan sikap hidup amanah
· Menunjukkan sikap pengahayatan dan mengamalkan sikap hidup mengendalikan diri
· Menunjukkan sikap pengahayatan dan mengamalkan sikap hidup saja`ah

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan uraian tentang :
· QS. Al-baqoroh 26,27,29, dan Al-furqon 67
· Qs. Al-Ahzab 72, An-Nisa 50, 58 Al-Maidah
· QS Ali Imran 133 – 135, An-Naziat 40-42, An Nur 30-31
· QS. Al-Fath 29, Hud 28-29

II. Materi Ajar :

· QS. Al-baqoroh 26,27,29, dan Al-furqon 67
· Qs. Al-Ahzab 72, An-Nisa 50, 58 Al-Maidah
· QS Ali Imran 133 – 135, An-Naziat 40-42, An Nur 30-31
· QS. Al-Fath 29, Hud 28-29
III. Metode Pengajaran :

a. Ceramah
b. Aktive Learning





IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
c. Siswa diajak untuk mengingat pelajaran yang terdahulu
d. Siswa persiapkan untuk membentuk kelompok

B. Kegiatan inti

Guru memberikan materi diskusi
Murid membuat catatan / rangkuman untuk didiskusikan

C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan isi dari kandungan Al-Quran yang berkenaan dengan Shalat jumat

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan


Guru Bidang Studi





Lukman Hakim, S.Hi NBM. 1003 998







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Agama Islam (Tarikh / Sejarah Islam)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Memiliki pengetahuan tentang pengaruh Islam terhadap kebudayaan disekitarnya

Kompetensi Dasar :
Memiliki pengetahuan tentang perkembangan Islam masa Abbasiyah

Indikator :
· Menjelaskan berdirinya Daulah Abbasiyah
· Menjelaskan perkembangan Daulah Abbasiayah dalamaspek politik, dakwah, pendidikan, kebudayaan dan mengambil hikmahnya
· Menjelaskan masa berakhirnya daulat Abbasiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan uraian tentang Islam Pada Masa Abbasiyah

II. Materi Ajar :

Islam Pada Masa Abbasiyah


III. Metode Pengajaran :

c. Ceramah
d. Aktive Learning





IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
a. Siswa diajak untuk mengingat pelajaran yang terdahulu
b. Siswa persiapkan untuk membentuk kelompok

B. Kegiatan inti

Guru memberikan materi diskusi
Murid membuat catatan / rangkuman untuk didiskusikan

C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan isi dari kandungan Al-Quran yang berkenaan dengan Shalat jumat

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan


Guru Bidang Studi





Lukman Hakim, S.Hi NBM. 1003 998

Tidak ada komentar: