Jumat, 18 Januari 2008



Ini adalah my memory ketika saya menikah, sungguh kenangan yang sangat indah buat saya.
saya menikah pada pada tanggal 28 Mei 2006, dengan seorang gadis AREMA ASLI yang bernama Ari Nurwahyuni, S.IP, dan Al-handulillah tidak lama dari pernikahan kita, kira-kira enam bulan setelah pernikahan kami karuniai seorang putra yang bernama FAYYADH IRFANI HAKIM Lahir di Malang pada Tanggal 24 Juni 2007 bertepatan pada hari minggu. konsep mengarungi keluarga sakinah selalu kita pelajari untuk kelanjutan dari kehidupan selanjutnya.
kalau kita amati bahwasanya bentuk keluarga sakinah itu tergantung dari manusia itu sendiri yang mengolah dan memanaj polahidup terseut. kalau kita renungi Q.S. surat Ar-Rum : 21 bahwa dasar dari pernikahan itu adalah mistaqon gholidho yaitu ikatan yang sangan kuat antara lahir dan batin dua insan, yang mana putusnya tali tersebut harus melalui proses dan begitu juga mengingatnya.

Kamis, 17 Januari 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Malang
Mata Pelajaran : Agama Islam (Al-Quran)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Peserta Mampu membaca, memahami, dan menghayati isi kandungan ayat Al-Quran yang berhubungan dengan keimanan, persamaan gender, egalitarian, muamalah, perkawinan, menegakkan kebenaran hukum, berkeluarga, amanah, adil, patuh pada Allah da Rasul, Proses pewahyuan dan hubungan dengan pemeluk agama lain.

Kompetensi Dasar :
Siswa Mampu Memahami, membaca dan menghayati isi kadungan ayat-ayat Al-Quran yang berhubungan dengan keimanan


Indikator :
Membaca dengan fasih QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 - 96
Menyebutkan Arti QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 - 96
Menyimpulkan kandungan QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 – 96



I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Membaca dengan fasih QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 - 96
Menyebutkan Arti QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 - 96
Menyimpulkan kandungan QS. At- Tahrim ayat 6, QS. Maryam ayat 93 – 96


II. Materi Ajar :
a. QS. At-Tahrim 6
b. QS. Maryam 93 – 96




III. Metode Pengajaran :
a. Ceramah
b. Aktive Learning

IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
Membaca bersama
a. QS. At-Tahrim 6
b. QS. Maryam 93 – 96

B. Kegiatan inti
Menjelaskan bacaan Tajwid dan menterjemahkan kata perkata
Guru menyebarkan kertas
Murid membuat sebuah pertanyaan

C. Kegiatan akhir
Mengulang bacaan secara bersama-sama
Memerintahkan beberapa anak untuk membaca al-quran tersebut

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan




Guru Bidang Study





Lukman Hakim, S.Hi
NBM. 1003 998

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Malang
Mata Pelajaran : Agama Islam (Aqidah / Keimanan)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Mengetahui dan menyakini hari akhir serta memahami ruang lingkupnya, mengetahui dan menyakini tentang qodlo dan qodar dan mampu melaksanakan dalam keimanan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :
Siswa dapat Mendiskripsikan uraian tentang keimanan kepada hari Akhir


Indikator :
· Mendiskripsikan uraian tentang ta`rif tentang hari akhir
· Mendiskripsikan tentang kiamat sugro
· Mendiskripsikan uraian tentang alam barzah
· Mendiskripsikan uraian tentang tanda-tanda hari kiamat
· Mendiskripsikan uraian tentang kiamat kubro
· Mendiskripsikan uraian tentang yaumul ba`as



I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mendiskripsikan uraian tentang keimanan kepada hari akhir melalui ayat-ayat Al-quran :
QS. A-Nahl 61, Ali Imran 185, An-Nisa 78
QS. Al-Mukminun 100
QS. Az-Zalzalah 1 – 8, QS. At-Takwir 1,2 – 6, Ad-Duha 10 -12, Al-Ma’arij 8-9
QS. Al-Qori’ah
QS. At-Taghobun 7, An-Nahl 38, QS. Yasin 51.


II. Materi Ajar :
1. QS. A-Nahl 61, Ali Imran 185, An-Nisa 78
2. QS. Al-Mukminun 100
3. QS. Az-Zalzalah 1 – 8, QS. At-Takwir 1,2 – 6, Ad-Duha 10 -12, Al-Ma’arij 8-9
4. QS. Al-Qori’ah
5. QS. At-Taghobun 7, An-Nahl 38, QS. Yasin 51.

III. Metode Pengajaran :

a. Ceramah
b. Aktive Learning


IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
Membaca bersama
a. QS. At-Tahrim 6
b. QS. Maryam 93 – 96

B. Kegiatan inti
Memberikan arahan kepada murid untuk membagi kelompok diskusi
Guru memberikan materi diskusi
Murid membuat catatan / rangkuman untuk didiskusikan

C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan isi dari kandungan Al-Quran yang berkenaan dengan Keimanan

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan


Guru Bidang Studi





Lukman Hakim, S.Hi NBM. 1003 998








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Agama Islam (Ibadah)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Memiliki pengetahuan dan pemahaman tentang shalat Jum`at , Muamalah dan munakahat serta menerapkan dalam kehidupan sehari-hari, Memiliki pengetahuan dan pemahaman tentang shoum, perawatan jenazah, makanan dan penyembelihan serta menerapkan dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :
Menjelaskan uraian tentang shalat jum’at



Indikator :
· Mendiskripsikan ketentuan ibadah shalat jumat
· Menerapkan ketentuan ibadah shalat jumat


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan uraian tentang :
· Persiapan shalat jumat
· Khutbah dan hikmah shalat jumat
· Adab mengikuti shalat jumat
· Sunnnah setelah shalat jumat

II. Materi Ajar :

· Persiapan shalat jumat
· Khutbah dan hikmah shalat jumat
· Adab mengikuti shalat jumat
· Sunnnah setelah shalat jumat
III. Metode Pengajaran :

a. Ceramah
b. Aktive Learning





IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
a. Siswa diajak untuk mengingat pelajaran yang terdahulu
b. Siswa persiapkan untuk membentuk kelompok

B. Kegiatan inti

Guru memberikan materi diskusi
Murid membuat catatan / rangkuman untuk didiskusikan

C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan isi dari kandungan Al-Quran yang berkenaan dengan Shalat jumat

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan


Guru Bidang Studi





Lukman Hakim, S.Hi NBM. 1003 998











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Agama Islam (Akhlaq)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Memahami tuntutan akhlaqul karimah berupa sikap efesien, wajar, amanah, pengendalian diri dan saja`ah
Kompetensi Dasar :
Mendiskripsikan uraian tentang akhlaqul karimah dalam bentuk sikap efesien, wajar, amanah, pengendalian diri dan saja`ah



Indikator :
· Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan sikap efesien dan hemat
· Menunjukkan sikap pengahayatan dan mengamalkan sikap hidup wajar
· Menunjukkan sikap pengahayatan dan mengamalkan sikap hidup amanah
· Menunjukkan sikap pengahayatan dan mengamalkan sikap hidup mengendalikan diri
· Menunjukkan sikap pengahayatan dan mengamalkan sikap hidup saja`ah

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan uraian tentang :
· QS. Al-baqoroh 26,27,29, dan Al-furqon 67
· Qs. Al-Ahzab 72, An-Nisa 50, 58 Al-Maidah
· QS Ali Imran 133 – 135, An-Naziat 40-42, An Nur 30-31
· QS. Al-Fath 29, Hud 28-29

II. Materi Ajar :

· QS. Al-baqoroh 26,27,29, dan Al-furqon 67
· Qs. Al-Ahzab 72, An-Nisa 50, 58 Al-Maidah
· QS Ali Imran 133 – 135, An-Naziat 40-42, An Nur 30-31
· QS. Al-Fath 29, Hud 28-29
III. Metode Pengajaran :

a. Ceramah
b. Aktive Learning





IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
c. Siswa diajak untuk mengingat pelajaran yang terdahulu
d. Siswa persiapkan untuk membentuk kelompok

B. Kegiatan inti

Guru memberikan materi diskusi
Murid membuat catatan / rangkuman untuk didiskusikan

C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan isi dari kandungan Al-Quran yang berkenaan dengan Shalat jumat

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan


Guru Bidang Studi





Lukman Hakim, S.Hi NBM. 1003 998







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Agama Islam (Tarikh / Sejarah Islam)
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / II (Dua )
Pertemuan : 1
Alokasi : 2 X Pertemuan (2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Memiliki pengetahuan tentang pengaruh Islam terhadap kebudayaan disekitarnya

Kompetensi Dasar :
Memiliki pengetahuan tentang perkembangan Islam masa Abbasiyah

Indikator :
· Menjelaskan berdirinya Daulah Abbasiyah
· Menjelaskan perkembangan Daulah Abbasiayah dalamaspek politik, dakwah, pendidikan, kebudayaan dan mengambil hikmahnya
· Menjelaskan masa berakhirnya daulat Abbasiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan uraian tentang Islam Pada Masa Abbasiyah

II. Materi Ajar :

Islam Pada Masa Abbasiyah


III. Metode Pengajaran :

c. Ceramah
d. Aktive Learning





IV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
a. Siswa diajak untuk mengingat pelajaran yang terdahulu
b. Siswa persiapkan untuk membentuk kelompok

B. Kegiatan inti

Guru memberikan materi diskusi
Murid membuat catatan / rangkuman untuk didiskusikan

C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan isi dari kandungan Al-Quran yang berkenaan dengan Shalat jumat

V. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan terjemahan
b. Buku Paket

VI. Penilaian

a. Tes Lisan
b. Lembar pengamatan


Guru Bidang Studi





Lukman Hakim, S.Hi NBM. 1003 998

Rabu, 16 Januari 2008

Sejarah Singkat
SMK Muhammadiyah 2 Malang

Latar Belakang

Berdirinya (SMEA) SMK Muhamadiyah 2 Malang adalah untuk menjawab tuntutan Dunia Industri dan Dunia Kerja pada saat itu. Sebab (SMEA) SMK Muhammadiyah 2 Malang berdiri sekitar tahun 1979 dengan nama Sekolah Ekonomi Atas Muhamadiyah 1 Malang. Berdirinya (SMEA) SMK Muhamadiyah 2 Malang tidak terlepas dari ide dasar yaitu karena pada saat itu SPG Muhammadiyah 1 sudah ada rumor untuk ditutup, maka Majelis Pendidikan Dan Kebudayaan Muhammadiyah Malang memutuskan untuk membuka SMEA pada waktu itu dengan mengikutkan tokoh – tokoh Muhammadiyah dalam rangka menentukan mekanisme kepemimpinan di tubuh SMK (SMEA) pada waktu itu
Keberadaan SMK (SMEA) Muhammadiyah 2 pada waktu itu masih berjalan tersendat-sendat, karena belum dikenal masyarakat luas dan masyarakat juga belum bisa membaca ke depan kemana arah serapan dari lulusan SMK (SMEA) Muhammadiyah 2 Malang pada waktu itu. Karena perkembangan ekonomi kita dengan kebutuhan dunia pasar atau industri belum sepesat sekarang ini. Belum lagi ada unit bahwa sekolah kejuruan termasuk SMK (SMEA ) Muhammadiyah 2 Malang masih dikategorikan sekolah pinggiran atau tempat nongkrongnya anak-anak nakal dan sebagainya.
Namun sekarang di era globalisasi dan informasi ini semakin bertambahnya penduduk dan diikuti dengan kebutuhan dan pesatnya dunia industri. Tingginya angka pengangguran terasa benar, bahwa sangat membutuhkan tangan-tangan trampil dan angka untuk memenuhi dunia industri dan memperkecil penganggurannya.

Tahapan-tahapan Pengembangan

- Tahap I

SMK (SMEA ) Muhammadiyah 2 Malang berdiri tahun 1979 dengan lokasi di Jalan Kawi No. 7 Malang. Setelah berdiri pada lokasi tersebut nampaknya tidak berjalan mulus, mengalami hambatan-hambatan terutama berkaitan dengan lokasi dan gedung yang masih menumpang di gedung SD Muhammadiyah 1 Malang dan jurusannya masih Tata Buku dan Tata Niaga.

- Tahap II

Melihat perjalanan SMK (SMEA ) Muhammadiyah 2 Malang yang mengalami stagnasi yaitu maju enggan mati tak mau. Akhirnya dicari jalan keluarnya dengan dipindahkan ke Jalan Brigjen Slamet Riyadi 134 Malang. Namun perjalannya tetap mengalami kendala, karena tidak punya gedung sendiri dan bahkan pernah mengalami kevakuman ± selama 2 tahun. Namun tetap menerima siswa karena antara jumlah siswa dengan tuntutan pagu dan biaya operasionalnya tidak mendukung, maka siswa-siswa tersebut dilimpahkan ke SPG Muhammadiyah 1 pada waktu itu (Kata Sebuah Sumber) berjalan sejak tahun 1979 – 1982.

- Tahap III

Perjalanan selanjutnya SMK (SMEA ) Muhammadiyah 2 Malang para pendirinya tidak putus semangat seperti Drs. H. Miskiranto, SH, dan pada waktu itu menjabat sebagai Kepala SPG Muhammadiyah 1 Malang dan juga berada di Majelis Pendidikan dan Kebudayaan Muhammadiyah Malang. Maka dibawalah SMK (SMEA ) Muhammadiyah 2 Malang ke Jalan Bandung sekitar tahun 1983 / 1984 yang pada waktu itu Kepala Sekolahnya juga dirangkap oleh Bapak Drs. H. Miskiranto, SH. Selanjutnya SMK (SMEA ) Muhammadiyah 2 Malang mulai dilirik masyarakat dan sekitar tahun 1983 sudah mulai terakreditasi dengan status “ Tercatat” dan jenjang berikut menjadi “Terdaftar” dan terus berjalan sampai kepada status “Diakui”. Dan pada tahun 1982 / 1993 SMK (SMEA ) Muhammadiyah 2 Malang berstatus “Disamakan” dengan tiga Program Keahlian yaitu: Akuntansi, Penjualan , Administrasi Perkantoran.

Penetapan SMK Muhammadiyah 2 Malang sebagai Penyelenggara Program Pendidikan.

A. Mengenai status sekolah sejak berdirinya dengan perjalanan sebagai sekolah Tercatat, Terdaftar dan jenjang berikut sebagai sekolah Diakui sampai periode 1991 / 1992. Maka pada akreditasi tahun 1992 / 1993 berubah status menjadi Disamakan dengan Nomor Data Sekolah (NDS) : E 32014203 berdasarkan Keputusan Direktur Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah No : 488/C/kep/I/1992 tertanggal 31 Desember 1992. Dan berlokasi di Jalan Baiduri Sepah 27 Malang yang sebelumnya Jalan Simpang Tlogomas III dengan status gedung milik sendiri.

B. Tujuan Pendidikan Dasar dan Menengah Muhammadiyah (Qaidah Pendidikan Muhammadiyah 1995 / 2000) “Membentuk manusia muslim bertaqwa yang beriman, beraqlak mulia, cakap, percaya pada diri sendiri, berdisiplin, bertanggung jawab, cinta tanah air, memajukan dan memperkembangkan ilmu pengetahuan dan keterampilan , dan beramal menuju terwujudnya masyarakat utama, adil dan makmur yang diridhoi oleh Allah SWT”.

C. Tujuan Pendiddikan Menengah Kejuruan:

1. Menghasilkan sumber daya manusia yang dapat menjadi faktor keunggulan dalam berbagai sektor pembangunan.
2. Mengubah peserta didik dari status beban menjadi aset pembangunan yang produktif
3. Menghasilkan tenaga kerja professional untuk memenuhi tuntutan kebutuhan industrialisasi khususnya dan tuntutan pembangunan pada umumnya.
4. Memebekali peserta didik agar dapat mengembangkan dirinya secara professional.

D. Visi dan Misi

Visi
SMK yang unggul dalam prestasi yang dilandasi iman dan taqwa serta menghasilkan lulusan yang berakhlaq terpuji, mandiri, terampil, porfesional dan mampu bersaing pada tingkat nasional dan global.

Misi
Berdasarkan visi di atas, maka misi sekolah adalah sebagai berikut:
a. Mengembangkan ilmu pengetahuan dan ketrampilan bagii kemajuan peserta didik dalam pembangunan masyarakat, bangsa dan Negara.
b. Menumbuhkan sikap yang kompetitif kepada seluruh warga sekolah.
c. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara optimal untuk mencapai kompetensi dengan tetap mempertimbangkan potensi yang dimiliki oleh peserta didik
d. Menyelenggarakan program pendidikan yang mengarah pada pembentukan watak yang berjiwa religius, berakhlaq terpuji serta cinta terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia.
e. Mengembangkan dan mengaplikasikan hubungan sekolah dengan Dunia Usaha / Dunia Industri serta institusi lain yang mempunyaii kepedulian dalam penyelenggaraan pendidikan kejuruan
f. Mengembangkan unit produksi dan jasa, serta mempunyai berbagai macam keterampilan dalam rangka mewujudkan kewirausahaan / kemandirian dan penggalian dana.
Materi Pendidikan Agama Islam
SMK Muhammadiyah 2 Malang

  • Aqidah :

- Dienul Islam, Iman kepada Allah, Rasulullah, Hari Akhir, Qodlok dan Qodar

  • Ibadah :

- Shalat dan Bacaan, Shalat Jum'at, Shalat Tathawwu', Zakat, Qurban dan Aqiqoh.

  • Akhlaq :

- Akhlaqul Karimah, Qobihah, Adab bergaul dengan masyarakat.

Sekilas saya

Lukman hakim adalah putra kesatu dari dua bersaudara yangdilahirkan dikota kecil diujung pulau Madura. cultur dan tradisi yang agamis madura menjadikannya selalu dituntut untuk menimba ilmu agama yang sangat banyak, mulai dari kelas 3 SD s/d Kelas 3 Aliyah hidup dipondok pesantren.
akan tetapi walau dipondok pesantren lukman haim tidak ketinggalan IT,karena pondok yang ditempatinya adalah pondok modern yang selalu menjunjung tinggi IMTAQ dan IPTEk